Frühjahrs-Wallfahrten

Die Frühjahrs-Wallfahrten und Ihre Brudermeister im Überblick seit 1985

Durch Anklicken der Jahreszahl kommst Du zu den Details der jeweiligen Wallfahrt.

2024
noch nicht gewählt
2023
noch nicht gewählt
2022
noch nicht gewählt
2021Regina Strunk
Bujendorf
2020
Adelheid Schulz
Neuwerk
2019
Beate
Kaltefleiter
Neuwerk
2018
Josef von der Weydt
Jüchen
2017Michael
Brüggen
Bettrath
2016
Susanne
Kreuels
Bettrath
2015
Birgit
Helten
Hoven
2014
Stefan
Pesch
Bettrath
2013
Ulrike
Prinzen
Hoven
2012
Petra
Schürkens
Neuwerk
2011
Rolf
Claßen
Hoven
2010
Renate
Zons
Neuwerk
2009
Heinz
Sommer
Lockhütte
2008
Thomas
Görgemanns
Bettrath
2007
Axel
Bend
Grafschaft
2006
Andrea
Heitzer
Bettrath
2005
Angela
Wolters
Neuwerk
2004
Rainer
Strunk
Bujendorf
2003
Anni
Deußen
Bettrath
2002
Heinz
Bend
Dünn
2001
Manfred
Abrahams
Neuwerk
2000
Hans-Jochen
Heitzer
Bettrath
1999
Bernd
Günther
Bettrath
1998
Thomas
Schmitz
Hoven
1997
Hedi
Büdts
Uedding
1996
Hans-Willi
Lauterbach
Lockhütte
1995
Bernhard
Schürkens
Uedding
1994
Norbert
Brüggen
Engelbleck
1993
Heinz
Senger
Hoven
1992
Peter
Büdts
Uedding
1991
Stephan
Schmitz
Hoven
1990
Franz-Josef
Siegers
Bettrath
1989
Hans-Willi
Prinzen
Bettrath
1988
Siegfried
Rosenow
Neuwerk
1987
Peter
Neunzig
Uedding
1986
Heinz
Linkens
Bettrath
1985
Albert
Obels
Hoven

Liste der Brudermeister von 1820 bis 1984

1984Heinz ThielenLockhütte
1983Hans PetersBettrath
1982Willi WeuthenDamm
1981Hubert BrockerUedding
1980Jakob SchürkensUedding
1979Wolfgang LönnendonkerBettrath
1978Gerd FrohnBettrath
1977Heinz LeuerEngelbleck
1976Hermann-Josef ThivessenLockhütte
1975Hermann SchmitzUedding
1974Kurt KlausHoven
1973Willi WeuthenDünn
1972Manfred HeuerLockhütte
1971Hermut WollzieferBettrath
1970Emil SieberichsUedding
1969Walter HeitzerBettrath
1968Manfred WennmacherEngelbleck
1967Kurt DrillenHoven
1966Hermann-Josef SchmitzLockhütte
1965Erich SchmitzBettrath
1964Hans HeitzerDünn
1963Peter KlinkenHoven
1962Peter WeuthenEngelbleck
1961Hermann-Josef SchmitzLockhütte
1960Hubert ThivessenDamm
1959Hans SteinsBettrath
1958Hubert BeurskensUedding
1957Willi NöhlesHoven
1956Karl FlohbergEngelbleck
1955Wilhelm VeyesDünn
1954Peter MagoleyUedding
1953Peter HoppenkampsBettrath
1952Karl FlohbergEngelbleck
1951Heinrich OelenDünn
1950Johann ThelenEngelbleck
1949Johannes SchufenHoven
1948Wilhelm NeikesUedding
1947Peter SchmitzLockhütte
1946Wilhelm Veyes*Uedding
19452. Weltkrieg
19442. Weltkrieg
19432. Weltkrieg
19422. Weltkrieg
19412. Weltkrieg
1939Peter SchmitzHoven
1938Heinrich ThivessenDamm
1937Johann KreuelsBettrath
1936Hermann BockersDonk
1935Hermann MackesDünn
1934Wilhelm VeyesUedding
1933Wilhelm WeuthenHoven
1932Adolf MüllersUedding
1931Hermann SchmitzHoven
1930Josef DriehsenNeersbroich
1929Hermann KlumpenBettrath
1928Johann BoltenUedding
1927Josef NöhlesHoven
1926Conrad BendDonk
1925Wilhelm WeuthenDünn
1924Karl WeuthenEngelbleck
1923Johann KlumpenBettrath
1922Johann BrüggenNeersbroich
1921David SimonsBettrath
1920Fritz HartkopfEngelbleck
19191. Weltkrieg
19181. Weltkrieg
19171. Weltkrieg
19161. Weltkrieg
19151. Weltkrieg
1914Johann KrückenBettrath
1913Ludwig HüpperlingDamm
1912August WeltersDünn
1911Heinrich KönesUedding
1910Konrad (Molle) BockersDünn
1909Peter SchautesDonk
1908Johann SchmitzHoven
1907August WyesDonk
1906Anton ReinersHoven
1905Peter FlohbergDonk
1904Johann LörsHoben
1903Heinrich BrüggenDonk
1902Theodor TheissenHoven
1901Johannes SchmitzDonk
1900Johann GingterHoven
1899Wilhelm MüllerDonk
1898Adam SchmitzHoven
1897Johann Wilhelm SchmitzDonk
1896Johann Heinrich BockersHoven
1895Matthias FonkenDonk
1894Jakob VeyesHoven
1893Johann TillmannsDonk
1892Johann SchautesHoven
1891Winand HimmeterDonk
1890Johann HommersHoven
1889Johann BolzenDonk
1888Johann Peter BockersHoven
1887Heinrich MaassenDonk
1886Johann BockersHoven
1885Friedrich HartkopfDonk
1884Heinrich BremsHoven
1883Anton FelsDonk
1882Ferdinand TheissenHoven
1881Lorenz EhlerDonk
1880Heinrich RiethmacherHoven
1879Johann MackesDonk
1878Wilhelm AlbertzHoven
1877Anton RüttersDonk
1876Johann Peter KampsHoven
1875Johann WyesDonk
1874David SchmitzHoven
1873Heinrich SchmitzDonk
1872Peter PrintzenHoven
1871Peter PlatesDonk
1870Peter ReinersHoven
1869Winand BolzenDonk
1868Michael BoltenHoven
1867Heinrich Döhmen
1866Peter Schüren
1865Conrad Mörders
1864Johann Büsem?*
1863Joh. Wilhelm Krins
1862David Krüers
1861Joh. Heinrich Loers
1860Hermann Joseph Prungs*
1859Joh. Krüers
1858Johan Mathias Obels
1857David Schautes
1856David Schautes
1855Anton Schmitz
1854Heinrich Neiken
1853Conrad Döhmen
1852Joh. Mathias Krins
1851Bartholomaes Lönes
1850Joh. Peter Overs
1849Joh. Peter Schmitter
1848Clemens Stiegen
1847David Döhmen
1846Heinrich Mathias Klumpen
1845David Döhmen
1844Herman Rötges
1843Joh. Peter Fonken
1842Anton Prinzen
1841Adam Köhnes
1840Johann Walbergs
1839Peter Proggens
1838Heinrich Kamps
1837Viet Lenhsen
1836Theodor Brachten
1835Conrad Bolzen
1834Johann Stiegen
1833Winand Kathen
1832Heinrich Schmitz
1831Winand Kreuers
1830Theodor Theihsen
1829Vit Mertens
1828Conrad Moerders
1827Joh. Lenhsen
1826Joh. Schröters
1825Peter Hauser
1824Daniel Kamps
1823Joh. Neuenhofer
1822Joh. Neuenhofer
1821Mathias Preyers
1820Benedick Hüsges